Відповімо на всі Ваші запитання:)


Відповімо на всі Ваші запитання:)

60% Любов | 30% Магія | 10% Безумство

В чем уникальность Inspiring Calendar, какие темы в нем поднимаются и какие видео стоят особого внимания. О том, какие приемы помогают практиковать английский и как осилить 320 рисунков за короткий промежуток времени, рассказывают автор идеи и наполнения Ира Пєтрова и художник-иллюстратор Александр Шатохин.
 



От себя сразу сделаем ремарку, что сначала календарь по замыслу должен был быть офисный, с английским лексикой на бизнес тематику, но после встречи с Ириной, преподавателем английского в Green Forest, бизнес-коучем, концепция полностью изменилась: календарь стал подарком с едой для размышлений. С мотивирующими цитатами на английском и QR-кодами на лучшие видео TED на каждой седьмой странице.

Ирина Пєтрова, автор календаря с цитатами.

Как возникла идея? 
Я люблю смотреть видео с конференций ТЕД, интервью, слушать аудио-книги на тему мотивации и саморазвития, смотреть документальные фильмы и фильмы основанные на реальных событиях. Я часто записываю какие-то идеи/цитаты, которые меня впечатляют. В такие моменты озарения мне безумно хочется поделиться этой мудростью со всем миром. Знаю случаи, когда одна услышанная вовремя фраза положила начало масштабным изменениям в жизни. В один из таких моментов у меня зародилась идея, или даже фантазия, собрать коллекцию цитат и сделать календарь на подарок сестре. Буквально через пару недель у меня появилась возможность реализовать этот проект даже масштабнее, чем я себе представляла. Тут не цитаты на месяц или даже неделю, а на каждый день, с визуальным эффектом в виде интересной иллюстрации от Александра Шатохина и ссылками на видео. Его даже можно использовать как оракул: просто подумайте что вам нужно услышать именно сейчас, откройте на любой странице, прочитайте внимательно цитату и подумайте как это касается именно вас.

Для кого этот календарь? 
Скажем так:  какого плана ты видела человека, когда отбирала цитаты видео?
Этот календарь для людей, которые заинтересованы в саморазвитии, мотивации, самопознании. Он для людей, которые любят и хотят открывать для себя новое и стремятся к знаниям. Вы откроете для себя лидеров мнений в самых разных индустриях. Большинство из авторов наши современники, но есть и такие мудрейшие вечные души как Ганди.
Я бы сказала что этот календарь для людей любой профессии и призвания, каждый найдет там что-то свое.

На какие темы цитаты?
Бизнес, смелость, критика, доброта, любовь к себе, лидерство, отношения. Очень многие цитаты каждым человеком будут восприняты по своему в зависимости от мировоззрения и ситуации, в которой он находится. Для кого-то цитата будет о бизнесе/конкретной сделке, для кого-то об отношениях с близким человеком, а для кого-то вообще об искусстве. 

Что за видео? 
Все видео так или иначе относятся к цитатам. Они еще глубже раскрывают тему, знакомят с идеей/автором. Это и практика языка, и безусловно возможность взглянуть на некоторые вещи по другому. Есть видео, которые изменили к лучшему жизни миллионов людей: видео с ТЕД конференций, интервью, подборки топ 10 правил успеха.
 


 

Расскажи о себе и своем опыте изучения и обучения английскому. Что тебе помогало?
Я фактически выучила язык на сериалах и аудиокнигах. Мне нужно было в очень сжатые сроки подготовиться к международному экзамену IELTS. С момента начала подготовки я перестала смотреть/читать/слушать на русском или украинском, даже поиск интересующей меня информации в интернете был на английском. Один из главных принципов, который мне помог -  я выбирала исключительно  то,  что меня увлекает. Тогда я не воспринимаю это как работу/практику языка, мне это просто в кайф и соответственно легко потратить на это много времени. 

Мой нестандартный опыт изучения языка конечно влияет и на мой подход к преподаванию. Я использую в качестве домашних заданий видео, аудиокниги, фильмы, сериалы. Очень приятно читать отзывы, что даже за короткий интенсивный курс студенты высоких уровней чувствуют существенные улучшения в восприятии на слух, многие впервые в жизни отказываются от субтитров, есть студенты которые и после окончания курсов делятся тем, что аудиокниги прочно вошли в их жизнь и это круто.

Какие из цитат твои любимые? 
 Сложно ответить на этот вопрос. Любимых нет, есть такие которые аж в душе отзываются. Не хочу спойлеры давать, но очень глубокий смысл в фразе которую Мишель Обаме сказала ее мама. Я даже остановила книгу и закончила свою прогулку в тишине анализируя и пересматривая разные ситуации  и мое отношение к ним. 
Очень отзываются цитаты Теодора Рузвельта. Не зря его знаменитая речь изменила жизни миллионов людей и продолжает менять по сей день.
 


 

Какие три видео ты хотела бы чтоб посмотрели все? 
Однозначно видео с конференций ТЕД Брене Браун, Эми Перди и Мел Роббинс. 
С Брене Браун начался мой путь самопознания и самосовершенствования. Я сейчас слушаю ее книгу и переосмысливаю очень многое. 
Эми Перди человек которым я безмерно восхищаюсь. Когда мне нужно мужество, я думаю о ней.
Идеи которыми делится Мел Робинс помогают мне двигаться вперед и преодолевать страх перед неизведанным.

Что / кого ты для себя открыла в процессе работы над календарем?
Я открыла для себя автора Роя Т Бенета. Обязательно хочу прочитать его книгу. На очень глубокие и серьезные мысли натолкнули его цитаты.
 И конечно в процессе работы еще больше убедилась, что становление личности - это дорога длиною в жизнь. Никогда не будет момента, когда можно остановиться и сказать “Все,  я закончила. Можно перестать работать над собой”!


Александр Шатохин, иллюстратор календаря “Inspiring Calendar”

Instagram: shat.art88

Александр, расскажите о себе?
Привет. Меня зовут Александр Шатохин и я иллюстратор. Не представляю своей жизни без рисования. Это одна из самых важных вещей в моей жизни! Вторая - это семья, которая всегда меня поддерживает и вдохновляет.
За плечами имею педагогическое образование и художественную школу. Люблю хорошую музыку и приключения. Иногда наступает момент, когда хочется отвлечься от рисования, заказов, переключиться так сказать. И тогда я начинаю готовить.  Это мое хобби и отдых. Во время приготовления я ни о чем не думаю.

Как рождаются ваши рисунки?
Сейчас рисую преимущественно в цифре, но начинал, конечно, с традиционных материалов. Очень люблю акварельные краски, хотя уже давно ничего не писал ими.  Хочу когда-то сделать какой-то интересный проект именно акварелью. Сотрудничаю с иллюстраторским агентством Illustra, с издательствами детских книг (Крокус, Мамина). Рисовал для нашего научного журнала Куншт, для зарубежных клиентов.  Вот поработал и с Gifty. Очень приятное и плодотворное сотрудничество вышло.  Ощущение свободы и доверия. Я всегда открыт к интересным проектам и новым иллюстраторским вызовам.

С какого именно продукта началось Ваше сотрудничество с Gifty?
Это впервые в моей иллюстраторской жизни появился такой крупный проект, где за короткий срок надо было нарисовать такой большой объем иллюстраций. А именно - мотивационный календарь, календарь с цитатами на каждый день. И это действительно круто, потому что работа с таким количеством рисунков (313 штук!) держит тебя длительное время в тонусе, можно даже сказать марафоне.



Для кого этот календарь?
Он наверняка что для всех. Потому что каждый может узнать в определенной цитате свою ситуацию, проблему, а может даже и самого себя. С помощью цитат - советов сможет получить ответ на какой-то свой вопрос. По крайней мере у меня так было.
Цитаты разнообразные и охватывают почти полный спектр нашей жизни. Мне хотелось в иллюстрациях как-то интересно подать текст: где-то с юмором, иронией, сарказмом. Надеюсь, мне это удалось.
Так что этот календарь может стать отличным подарком для абсолютно всех, кто хочет узнать что-то новенькое, кто любит интересное, кто просто любит порассматривать картинки, кто хочет получить ответ на какой-то вопрос или ситуацию, или даже для тех, кто хочет подтянуть английский.

Подробнее рассмотреть каленарь можно здесь: Inspiring Calendar