Відповімо на всі Ваші запитання:)


Відповімо на всі Ваші запитання:)

60% Любов | 30% Магія | 10% Безумство

Об идее, супер-силе, и некоторых факапах одного "Английского'' блокнота и людей, которые его создавали рассказывает автор идеи - Светлана Грибенюк: 

“Задумка была такая: сделать блокнот, который станет волшебным пенделем для вашего английского и выработает привычку учить каждый день.
Мы долго его вынашивали, разрабатывали, потом отложили печать на полгода из-за карантина, и я очень счастлива, что несмотря на все нам удалось реализовать задуманное. Блокнот получился красивый, удобный и практичный.  Классный подарок со смыслом. Внизу каждой страницы есть мини-сет английского: подборка лексики / qr-коды на статьи и видео, а в конце блокнота - несколько грамматических табличек.

Блокнот - тренер Английского Everyday English Notes
 
- Как появилась идея использовать Qr-коды?
  Qr коды - это крутое изобретение. Сканируешь значок с телефона - и вуаля, даже не нужно ничего набирать, сразу попадаешь на статью или видео. Наши 90 маленьких Qr-кодов заменили добрую сотню страниц печатного текста и пару дисков с видео. Очень удобно и компактно. 
 Но с qr-кодами у нас связан и один факап. Когда мы получили первый экземпляр блокнота на руки, то поняли, что забыли вставить 3 qr-кода для тестов, поэтому решили напечатать их на закладках. Весь тираж напечатан и запаян, а эти qr-коды вдруг перестают работать.
Дело было в том, сгенерировали мы их на одном сайте, который таким образом зарабатывает: требует оплату за повторную активацию кодов на год. И нам пришлось на это пойти.
 

Блокнот для английского EEN c Qr-кодами
 
- Ох, с созданием одного блокнота столько оказывается нюансов!?
Вообще, мало кто задумывается над тем, сколько людей участвует в рождении таких продуктов. Лишь в самой типографии в процессе создания блокнота задействовано около 10 человек: печатник, репрограф, технолог, несколько переплетчиков, ламинировщик, лакировщик, упаковщики, менеджер... и от каждого зависит качество продукта. Видимо поэтому перед выходом подобных новинок в Gifty мне всегда снится, как я рожаю. Уровень волнений очень похож, ведь каждая мелочь здесь важна.
Я очень благодарна авторам - Насте Брандт, Ксюше Муравской, иллюстратору Дане Мощенко, которая нарисовала для него 90 классных иллюстраций и Натали Романов-Чиков за внимание к деталям. Каждая из этих девушек буквально вкладывали свои ум и душу в этот блокнот, поэтому вам однозначно стоит расспросить об их мыслях, чувствах и впечатлениях об участии в создании этого нестандартного "английского тренера"!
 
Авторы блокнота Everyday English Notes 
фото: Саша Шергина

Об английском блокноте с Ксюшей Муравской

- Ксюша, привет!  Давай начнем с нескольких слов о тебе?
Меня зовут Ксюша и я преподаю английский в Green Forest уже 9 лет. Кстати, изучила этот язык именно там, поняла, что это любовь и призвание, и так и осталась в Green Forest уже в качестве преподавателя. Не представляю своей жизни без настольных игр, квестов, вызовов и красивых блокнотов. Поэтому когда мне предложили стать одним из авторов красивого и еще и полезного блокнота, я с радостью приняла этот вызов.
 

Ксюша Муравская об английском блокноте EEN
 

- Для кого этот блокнот?
Во-первых, для тех, кто любит записывать свои планы от руки, а не в Google Calendar. А во-вторых, для тех, кто хочет ежедневно работать над своим английским, но не знает, какие слова учить или какие ресурсы читать. Каждый разворот содержит 3 слова или фразы на первой странице и qr-code, что отправит вас на статью или видео - на второй странице. То есть не надо самостоятельно искать что-то интересное, мы с Настей Брандт сделали все за вас. Вам остается только регулярно записывать что-то в блокнот и параллельно прокачивать свои знания.
 
- Какие слова ты старалась подбирать? Для какого уровня? Какая была основная сложность в выбора слов?
Я прекрасно понимала, что если ориентироваться на начальные уровни, то контент выйдет не столь интересным. Если же в качестве ориентира брать старшие уровни, то всем остальным может быть слишком сложно. Поэтому, победила золотая середина и уровни Pre-Intermediate и Intermediate. Но я уверена, что старшие уровни также могут найти в блокноте новые слова.
Когда я подбирала слова, то уже имела список статей и видео от Насти Бранд, соавтора блокнота. Тогда я подумала, что было бы неплохо, когда на одном развороте статья и слова максимально связаны. Если qr-code вас перебрасывает на видео о погоде, то будьте готовы, что сегодня вы изучите три новых weather idioms. Конечно, не ко всем ресурсам можно было подобрать тематические списки слов, поэтому я просто думала о том, что мне было бы интересно изучить, если бы я купила себе такой блокнот.
Если я скажу, что подбирать слова было легко, то это будет неправда. Сначала я думала, что подобрать 3 фразы - это легко, и здесь работы на пару дней. Но это совсем не так. Сначала выбираешь тему, потом ищешь или вспоминаешь интересные фразы на эту тему. Затем смотришь на них еще раз и говоришь себе «Ну, Ксюша, и кому эти слова будут интересными? Их даже твоя мама знает, а у нее уровень Elementary». Заменяешь одни слова на другие. Особым челленджем был перевод. Потому что бывает так, что по-английски это одно слово, а украинский - целая фраза. Поэтому пыталась перевести лаконично и при этом донести суть.
 

Блокнот для английского внутри
 
- Почему именно эти грамматические темы ты выбрала - потому что они тяжелые или почему?
Как преподаватель, я знаю, что все студенты мечтают о табличке, в которой были бы все времена. И чтобы там было все красивенько: формулы, сигнальные слова, примеры, правила. Времена - это основа, а знания времен - это must!
Фразовые глаголы, артикли, неправильные глаголы - это именно то, что студенты обычно не любят. Но если эти списки и правила будут красиво оформлены в вашем любимом блокноте, то есть больше шансов, что вы их полюбите и английский пойдет, как по маслу.
 
- Почему ты добавила тест и как ими пользоваться?
В блокноте есть аж три теста. На каждую треть слов - по 1-му тексту. Когда ты что-то делаешь, то интересно отслеживать свой прогресс. Если это занятие спортом, то ты видишь свои результаты на весах или в зеркале. Если это чтение - то видишь прочитанное количество страниц или книг в год. Самый простой способ увидеть свой прогресс в изучении языка - пройти тест, узнать какие фразы вы усвоили лучше, а на какие стоит еще раз обратить внимание.
 
- Можно пару слов о том, как ты сама учила английский, может какие-то лайфхаки, как запоминать слова и тп?
Лучшее, что придумало человечество для изучения слов - Quizlet. Это приложение, в котором можно создавать или находить уже готовые списки слов, и учить их с помощью различных игр.
В изучении языка главное - это постоянная практика. Читайте, смотрите сериалы, посещайте разговорные клубы и не совершайте длительных перерывов.  Надеюсь, что наш блокнот поможет выработать привычку и посвящать английскому хотя бы немного времени каждый день. 

 Об английском блокноте с Настей Брандт 

- Настя, привет! Расскажи немного о себе?
Привет, я Настя и уже почти 10 лет я работаю в Green Forest с сайтом, социальными сетями и занимаюсь поиском интересного и одновременно полезного контента для изучения английского языка. В течение этих лет я наблюдала за процессом изучения и преподавания английского с разных сторон, побывала и в роли студентки, и собрала много инсайтов у преподавателей. Все это дало мне более глубокое понимание темы изучения английского языка, которым я и поделилась в блокноте.

Настя Бранд с блокнотом EEN
 
- По какому принципу ты отбирала контент для блокнота? Для кого этот контент?
Я точно знаю, что выучить английский может любой, было бы желание и ресурсы.  Именно над вторым я и работала. Контент для изучения английского на сайте Green Forest уже давно прошел все этапы отбора и он там лучший без вопросов.  Поэтому для блокнота я отобрала то, что получило высокую оценку от студентов и посетителей сайта. Здесь вам и обучающие видео, и развлекательные рубрики, и почитать, и попеть, и даже посмеяться. Весь контент создан именно для тех, кто изучает или интересуется английским, поэтому сложные темы воспринимаются легко. Это базовый английский, рано или поздно он понадобится всем.
 
- Есть ли привязка к уровню знаний?
Привязки к уровню нет, потому что контент достаточно универсальный и базовый.  Подойдет всем и каждый найдет для себя что-то интересное. В блокноте вы найдете ссылки на различные виды контента: видео, статьи, аудио, истории для чтения, полезные подборки.
 

Блокнот для прокачки английского - табличка
 
- Есть ли у тебя любимые видео или статьи, которые ты непременно бы советовала посмотреть/почитать всем? Возможно, любимые авторы?
Трудно выделить 1 статью или видео со всего блокнота, ведь каждое из них было тщательно отобрано и уже давно любимое по умолчанию. Но, как типичный меломан, советую обратить внимание на рубрику “Sing and Learn”, где наши преподаватели берут популярные песни и раскладывают их на грамматику и лексику.  После такого разбора весь текст песни становится полностью понятным, а подпевать любимому исполнителю становится еще интереснее.
 
- Можешь дать какой-то совет тем, кто изучает?
Всем, кто хочет выучить английский, хочу посоветовать:

  1. не робеть говорить с ошибками и побороть разговорный барьер;
  2. изучать английский с помощью любимого хобби: просмотр сериалов, чтение любимых журналов или постов блоггеров в Instagram. Но все ТОЛЬКО на английском. Даже если сначала это совсем неудобно и кажется, что ничего не получится, со временем вы почувствуете, как каждое слово становится более понятным и речь уже кажется не такой страшной.

Об английском блокноте с дизайнером Даной Мощенко

- Дана, привет!  Расскажи нам о своем опыте участия в создании блокнота?  Какую роль играют в нем иллюстрации?
Привет! Мне нравятся комплексные проекты, и Еveryday English Notes — именно один из них. В этом блокноте хорошо все: крутые фразы из разговороного английского, интересный интерактив с песнями, видео, грамматика и даже тесты. 

Блокнот - тренер английского у дизайнера Даны Мощенко

Каждый день мы используем смешные, нелепые, иногда серьезные слова и смыслы. И очень здорово, что мы можем учить другой язык и чувствовать его. Поэтому, мне кажется, что слова + картинки — это идеальное сочетание, чтобы научиться чувствовать язык и разнообразить свою ежедневную словесную рутину классными фразочками. Моя задача как дизайнера и иллюстратора состояла именно в том, чтобы помочь человеку прочувствовать текст и понять суть слов — трудно, но интересно!
Надеюсь, что у нас получилось создать простой, но со смыслом блокнот, который будет радовать и интриговать каждого, кто любит учиться, жить и исследовать!"

Заказывай английский блокнот - Everyday English Notes.
А еще можешь выбрать что-то интересное из нашей Английской коллекции!