Відповімо на всі Ваші запитання:)


Відповімо на всі Ваші запитання:)

60% Любов | 30% Магія | 10% Безумство

Как найти мотивацию для изучения английского и где черпать вдохновение? Что поможет систематизировать знания и легко выучить 1095 новых слов? Для чего нужны грамматические блокноты и как использовать настольный английский календарь? Нам рассказала Настя Левченко - старший преподователь и методист сети школ английского языка Green Forest. Также Настя является автором двух учебников, английского календаря Happy English Year и соавтором блокнотов для изучения английского - Vital Grammar Notes. Что же особенного в этих блокнотах и календаре? Настя рассказала инсайды их создания и рекомендации по использованию!

 

Портрет Насти Левченко

 

Настя, у тебя преподавательский опыт более 10-лет. Как ты думаешь, какая основная преграда в изучении английского?

Есть несколько причин и факторов. Очень часто людям мешает то, что они получили негативный опыт в прошлом, и из-за этого появился страх ошибок, языковой барьер, нежелание учить язык вообще или убеждение, что они совсем не имеют склонности к изучению английского. 

Мой совет - попробовать ещё раз, потому что существует так  много методик изучения английского, что каждый может найти ту, которая ему подойдёт, была бы четкая мотивация и понимание, зачем человеку нужен иностранный язык.

Также часто людям кажется, что у них совсем нет свободного времени для английского, что тоже в большинстве случаев неправда, так как сейчас изучать и практиковать язык можно везде и в любое время суток.

 

Блокноты для изучения английского - Vital Grammar Notes 

Грамматические блокноты разных уровней сложности

В чем особенность этих блокнотов?

Мы, вместе с коллегами-соавторами (Викторией Костиной и Надей Дячук), разработали блокноты как для тех кто только начал изучать английский, так и для людей, которые хотят систематизировать и обновить свои знания. Блокноты содержат удобные таблицы с правилами, которые легко воспринимаются на глаз  (не перегруженные), много свободного места для личных записей и заметок, плюс у них классные яркие обложки. Мои ученики используют эти блокноты, даже не имея представления, что я их автор!

Нужны ли грамматические таблички тем, кто хочет научиться говорить на английском?

Чтобы уметь говорить на иностранном языке, нужно изучать как vocabulary, так и grammar (плюс ещё много всего, конечно). Грамматика - это то, как мы строим предложения, показываем время, оттенок значения и тд.

Знать грамматику нужно, времён и разных правил много, поэтому, конечно, это удобно, когда есть чёткие, понятные грамматические таблички с хорошими примерами.

Это поможет систематизировать ваши знания и покажет контекст и примеры, когда можно использовать ту или иную структуру.

Как выбрать свой?

В блокнотах Vital Grammar Notes мы соединили правила для всех уровней английского, согласно международной классификации.

Блокнот Fundamental (Elementary, Pre-Intermediate) не только для начинающих, а и для людей, которые хотят закрепить базовые знания.

Medium (Intermediate, Upper-Intermediate) - для более углубленного изучения.

Premium (Advanced) - для людей, которые стремятся свободно владеть английским на уровне носителей.

Мы преследовали цель разработать универсальные таблицы с правилами, которыми удобно пользоваться, поэтому, каким бы не был ваш уровень  владения языком, эти блокноты, беспрекословно, пригодятся. Культурно адаптированные примеры, мы сделали максимально приближенными к современным реалиям. Также добавили много полезных советов о том, как например правильно читать сложные цифры, даты, порядковые числительные. Это все то, что будто бы все базово знают, однако всегда не уверены касательно правильности использования.

 

Календарь  Happy English Year  

Английский календарь на болтах ежеденвный

Календарь Happy English Year  содержит 1095 уникальных слов и словосочетаний. Каждый день 3 новых слова либо выражения, которые объединены одной общей темой, 3 определения, 3 примера использования в контексте и 3 перевода:

  • все слова тщательно подобраны, они соответствуют времени года, месяцу, украинским и международным праздникам.

  • темы актуальные для ежедневного использования: одежда, хобби, работа, отдых, спорт, еда, путешествия.

За каким принципом ты подбирала слова? 
 
Я подбирала слова, которые можно использовать в быту каждый день. Самым сложным было избежать повторов, книжных образцов с далекими от нашей культуры “Jane” и “Bob”, подобрать понятные по контексту примеры. Мы специально не делали акцент на переводе, так как самое важное в изучении английского - умение понимать контекст, это поможет эффективнее использовать свои знания на практике.
 
Как правильно его использовать? Есть ли у тебя личные рекомендации?
 
Календарь идеально подойдет для всех уровней английского. Вы можете использовать оторванные листочки в качестве закладок в книге или своем планере, вешать их на холодильник либо просто переворачивать на рабочем столе, сохраняя страницы со словами, которые хотите запомнить. Каждые 14 дней в календаре есть список-напоминание всех слов, которые вы изучили за предыдущие полмесяца.
 
Где искать мотивацию для изучения языка?
 
Лично я черпала вдохновение, просматривая любимые фильмы, сериалы и читая книги на языке оригинала, поэтому всегда рекомендую своим ученикам больше слушать, читать, смотреть и пытаться понять контекст незнакомых слов и выражений.
Делайте ошибки, учитесь понимать контекст и думать на английском, а не переводить (для этого есть отдельная профессия - переводчик!)
И напоследок, какие онлайн ресурсы можешь посоветовать?
 
Их великое множество, напишу три, которые люблю и использую.

Netflix.com

Необязательно только он, а вообще любой онлайн ресурс, где можно смотреть сериалы и передачи на английском. Почему именно Netflix? Он мне нравится своей подборкой и удобством (плюс, он доступен в Украине, в отличии от HBO). Можно смотреть и sitcoms, и drama series, и sci-fi, и documentaries. Плюс, можно найти как британские, так и американские shows.

https://www.test-english.com/

Это сайт с онлайн упражнениями и тестами, которые разделены по темам и уровням. К каждой теме есть объяснение, плюс сайт очень user-friendly и хорошо оформлен.

https://greenforest.com.ua/journal

Здесь можно найти всё: от статей со словами и фразами, которые помогут вам смотреть ваши любимые сериалы (Game of Thrones, например) до обучающих видео разного формата на разные темы.

 

Английский календарь Happy English Year

Грамматический блокнот  Fundamental

Грамматический блокнот Medium

Грамматический блокнот Premium

Набор грамматических блокнотов Vital Grammar Notes